Украина – родина одних из лучших в мире малых ветроустановок

Интервью c начальником отдела альтернативной энергетики ООО "ГРЕСА-ГРУПП" Игоря Капуцияна. «ГРЕСА ГРУПП» - один из ведущих игроков на рынке климатического оборудования и альтернативных источников энергии Украины и стран СНГ.

 Ваша компания занимается производством, реализацией и установкой климатического оборудования. Откуда взялся интерес к альтернативным источникам?

Тема, касающаяся применения альтернативных источников энергии, достаточно актуальна на сегодняшний день! И интерес к ней все больше возрастает! Трудно этого не заметить. Отсюда и интерес к теме. Да и дело в принципе чистое и хорошее. Ведь применение альтернативных источников, кроме самой экономии, способствует меньшему загрязнению нашей планеты и атмосферы! Как бы не звучало это громко, но ведь это правда!

Почему Вы решили производить малые ВЭУ?

Малые ВЭУ - один из видов ветроустановок. Заниматься именно ими начали по той причине, что их установка не требует согласований и специальных разрешений в отличии от ВЭУ мегаваттного класса. Ну и собственно в Украине пока достаточно мест, где либо отсутствует электроэнергия, либо она плохого качества.

Какие модели малых ВЭУ на данный момент производятся Вами?

На данный момент в нашей линейке присутствуют ветрогенераторы с номинальными мощностями – 0,8 кВт (до 250 кВтч выработки электроэнергии ежемесячно); – 1,6 кВт (до 500 кВтч выработки электроэнергии ежемесячно); – 4 кВт (до 1200 кВтч выработки электроэнергии ежемесячно), – 20 кВт (до 5000 кВтч выработки электроэнергии ежемесячно), – 45 кВт (до 250 кВтч выработки электроэнергии ежемесячно).

Сколько времени в среднем занимает монтаж малых ВЭУ? От чего это зависит?

В среднем монтаж малых ВЭУ занимает от одного до трех дней. Чаще всего это один день. Иногда требуются дополнительные работы, связанные с подготовкой сопутствующего оборудования – аккумуляторных батарей, инвертора, прокладка проводки и коммуникация оборудования. Иногда нужна переделка существующего на объекте электрооборудования или его замена. Тогда монтаж и инсталляция занимают несколько дней. Не следует забывать, что бетонное основание мачты по технологиям должно высохнуть – это примерно 21 день. Ну, а если говорить собственно про процесс монтажа мачты и установки на нее ветрогенератора – этот процесс занимает около 8-ми часов.

Какие основные проблемы Вы видите в сфере использования малых ВЭУ?

На сегодняшний день мы видим одну из основных проблем в том, что развитие малых ВЭУ не имеет никакой (даже моральной) поддержки со стороны Государства. Также малые ВЭУ все время «забывают» при подготовке и принятии законов и актов про «зеленые тарифы». Ну и общая проблема – не очень высокая покупательская способность населения в связи с экономической ситуацией, как в нашей стране, так и за ее пределами. Также есть нюанс, я бы не называл его проблемой, а просто обратил бы на него внимание – люди в эпоху прогресса успели подзабыть про старый, добрый ветрогенератор и теперь приходится ликвидировать некий провал в знаниях людей и преодолевать надуманные стереотипы. Так что занимаемся и разъяснительной работой, как в личном порядке, так и с различных трибун.

Какие компании на украинском рынке являются Вашими конкурентами? Кто сейчас является лидером по продажам малых ВЭУ в стране?

На сегодняшний день не очень-то выгодно иметь конкурентов. Поэтому мы выбрали путь Партнерства, а не конкуренции. Всех поставщиков других ветрогенераторов мы знаем и поддерживаем с ними плотный контакт - партнерский! У нас даже иногда возникают совместные проекты. Это не хвастовство, а просто факт.

Какие планы у компании в сфере малых ВЭУ в ближайшие годы?

Планы у нас достаточно скромные – в каждый украинский дом свой ветрогенератор украинского же производства! Говорю это полу-шутя, но на самом деле стремлюсь! Если конкретизировать – у нас идет активная работа над созданием и испытанием еще двух ветроустановок – номинальной мощностью 10 кВт (до 2 500 кВтч выработки электроэнергии ежемесячно) и 55 кВт (до 20 000 кВтч выработки электроэнергии ежемесячно) – эти две ветроустановки планируем изготавливать серийно уже в начале 2014-го года. 

Ну и разумеется хочется выполнить как можно больше красивых и грамотных монтажей, ведь не следует забывать, что не только украинские боксеры лучшие в Мире, но и ветроустановки FLAMINGO AERO в классе малых ВЭУ на сегодняшний день тоже лучшие в Мире!!!

Источник сайт о возобновляемой энергетике - renewable.com.ua.