В рамках VI Международного инвестиционного бизнес-форума по вопросам энергоэффективности и возобновляемой энергетики 5 ноября прошло открытое заседание членов украинской ветроэнергетической ассоциации на тему «Перспективы дальнейшего развития ветроэнергетического сектора, включая территорию оккупированного полуострова Крым». EnergyNews представляет главные месседжи мероприятия от основных компаний, которые развивают ветроэнергетическую отрасль в Украине, подготовленные Украинской ветроэнергетической асоциацией.

«Греса Групп» представила развернутый обзор состояния сектора малой ветроэнергетики Украины, отметив отсутствие «зеленого» тарифа для малых ветротурбин, как негативный фактор, который не способствует росту отрасли.

«Наша компания является производителем малых ветроустановок, имеющих надежную репутацию, как в Украине, так и во многих странах мира. Однако отсутствие «зеленого» тарифа для малых ветротурбин, величина установленной мощности которых не  превышает 110 кВт, делает невозможным рост отрасли теми темпами, которые она могла бы продемонстрировать. Наоборот, это ведет к потерям имеющегося национального производства малой ветроэнергетики, которая может обеспечить электроэнергией частные хозяйства, социальные здания и т.д., находящиеся на территориях с плохо развитым энергоснабжением», — сказал Игорь Капуциян из «Греса Групп».

Управляющая компания «Ветряные парки Украины» делает все возможное для дальнейшего бесперебойного производства электроэнергии на ветростанциях компании, расположенных в Донецкой и Луганской областях, несмотря на тяжелые условия, в которых находятся сейчас эти территории.

«Мы не можем говорить о том, что сегодня ветроэнергетическая сфера развивается в стабильных условиях. Из-за необдуманных шагов правительства ухудшается инвестиционный климат в стране. Мы не должны говорить о возобновляемой энергетике как о некоем «социальном благе». Возобновляемая энергетика — это энергетическая независимость и энергобезопасность нашей страны, ветроэнергетика играет в этом направлении ключевую роль. Ветроэнергетики Украины готовы выполнить и перевыполнить цели, принятые Украиной перед Европейской энергетической комиссией, относительно развития ветроэнергетики до 2020 года, но для этого необходимо стабильное законодательство, взвешенные и обдуманные решения правительства по развитию отрасли», — отметил заместитель генерального директора «УК «Ветропарки Украины» Андрей Сергиенко.

Стоит отметить, что на данный момент компания построила и эксплуатирует более 200 МВт ветроэнергетических мощностей в разных регионах Украины.

«Виндкрафт Украина» хочет увидеть стабильность законодательной базы Украины по возобновляемой энергетике.

«Хотелось бы увидеть стабильность законодательной базы Украины. Даже государственные органы, которые обязаны соблюдать  законы, позволяют себе тормозить их выполнение. Мы надеемся, что после выборов, недавно прошедших в Украине, к власти придут профессионалы. У нас очень много планов, но реализовать их возможно лишь при стабильном законодательстве», — сказал директор компании «Виндкрафт Украина» Анатолий Власенко.

Стоит отметить, что на данный момент установленная мощность ВЭС компании в Херсонской области составляет 31 МВт.

ООО «Эко Оптима» сообщила о существующем в сегодняшнем законодательстве противоречии в вопросах, связанных с присоединением новых ВЭС к энергосети и других искусственных барьерах, препятствующих развитию ветроэнергетики. 

«С учетом цены на импортируемые энергоносители и их транспортировку, дотаций из бюджета на сохранение природной среды и т.д., себестоимость электроэнергии, произведенной на ВЭС, находится практически на уровне тепловых станций», — отметил главный инженер ООО «Эко Оптима» Ярослав Шпак.

Стоит отметить, что на данный момент компания проводит работы по строительству ветроэлектростанции мощностью 6,6 МВт во Львовской области.