Солнечные системы до 10 кВт
Украинцы уже привыкли к тому, что энергетическая политика Януковича-Азарова представляет собой либо эпический позор, или не менее эпическую коррупции. Вспомним хотя бы редкий мазохизм  Азарова, неоднократно заявлял о якобы договоренностей по газу с Кремлем - и сразу после этого украинская премьера ставил на место газпромовский пресс-секретарь, который с плохо скрытым злорадством сообщал, что никаких договоренностей нет. Или свежий и дикий скандал с подписанием соглашения о строительстве под Одессой терминала сжиженного газа стоимостью под миллиард евро - который агентство по инвестициям Владислава Каськова под патронатом того же Азарова подписала с тренером по горным лыжам, или просто мошенником.


Или две морские буровые установки, приобретенные по инициативе министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко в компании-посредника за 400 миллионов штучка вместо 250 миллионов у производителя. (Кстати, буквально на днях Латвия арестовала по подозрению в коррупции счета этого посредника, компании с показательным названием Highway Investments - ее можно перевести как «инвестиции с большой дороги»).


Так же сомнительно выглядели инициативы регионалов и в сфере возобновляемой энергетики. Так называемый «зеленый тариф», по которому государство обязано покупать энергию в солнечных электростанций (СЭС), был невероятно завышенным - стоимость одной «солнечной» кВт-ч составляет 505,09 коп (для сравнения: промышленные потребители платят за 1 кВт* ч 74,37 и 94,67 коп, в зависимости от класса напряжения).

Для кого ввели такой аттракцион невиданной щедрости - не секрет: главным бенефициаром стали структуры, которые связывают с украинскими высокопоставленными братьями Клюевыми (в первую очередь это компания Activ Solar). Впрочем, здесь идет речь не столько о коррупции, как о банальном лоббизме - причем лоббизм, типичный для альтернативной энергетики (в свое время на завышенных тарифах на солнечную энергию погорели Испания и Чехия - через некоторое время у стран просто закончились на это деньги).

 

Поэтому от законопроекта «О внесении изменений в Закон Украины« Об электроэнергетике »никто не ожидал ничего особенного. Во-первых, предполагалось, что этим законом будут снижены «зеленые тарифы» - что вполне понятно, ведь платить 47 евроцентов за 1 кВт*ч в бедной Украине, если богатая Германия с нового года снижает зеленый тариф до 19 евроцентов и меньше - это абсурд . Во-вторых, ожидали введение т.н. «Местной составляющей» - то есть, право на льготы получат только те объекты энергетики, в которых определенная доля оборудования имеет украинское происхождение. Это также вполне соответствует логике лоббистских игр - ведь иначе на такие лакомые тарифы набежали бы толпы «чужаков».


Именно так и произошло. Но кроме этих ожидаемых норм, законопроект содержал положения, которое можно назвать сенсационным и при этом никоим образом не переборщить. А именно: теперь любой владелец частного дома может установить у себя на крыше солнечную электростанцию, подключить ее к общей электросети и получать зеленый тариф за созданные киловатт-часы.

Вот так это выглядит в деталях:
• Мощность домашней СЭС не должна превышать 10 кВт.
• Никаких лицензий (подобных тем, которые нужны объектам энергетики) на эту деятельность НЕ НУЖНО
• Условие местной составляющей для домашних солнечных электростанций НЕ ДЕЙСТВУЕТ - то есть, владелец может покупать хоть китайские солнечные панели, хотя немецкие, хоть украинский.
• Закон начинает действовать с 1 января 2014 на объекты введенные в эксплуатацию с апреля 2013 года.
• Коэффициент «зеленого тарифа» для домашних СЭС составляет 3,70 - в деньгах это 350,3 коп за 1 кВт-ч для СЭС, установленных до 1 января 2015 года.


Затем тариф снижается до 315,25 коп / кВт-час. Кто-то спросит - а что тут революционного? А вот что. Дело в том, что за последние два года стоимость солнечных панелей - основного компонента СЭС - невероятно упала. Показательный факт - в конце 2010 года в США была принята программа развития солнечной энергетики Sunshot, которая предусматривала финансирование научно-исследовательских работ, чтобы к 2016 году снизить стоимость солнечных панелей до фантастических на то время 50 центов за 1 ватт установленной мощности.


Прошло два года, Sunshot успешно работает, в рамках программы достигнуто выдающихся результатов, но до введения этих разработок в производство еще дело не дошло. И в то же время за эти два года обычные рыночно-экономические процессы снизили цены до тех же максимальных 50 центов за ватт. Так, по свежим данным аналитической компании Energytrend, на спотовом рынке ватт панелей стоил минимально $ 0.49, а в среднем $ 0.645.Еще одна показательная цифра - если в 2008 году 1 кг поликремния, главного сырья для производства солнечных элементов, стоил 480 долларов, то сейчас он стоит 16 (!) Долларов и продолжает дешеветь. А теперь представим себе, что владелец обычного коттеджа площадью 120-140 кв.м решил установить себе домашнюю солнечную электростанцию максимально возможной мощности - 10 кВт. Можно почти со 100% уверенностью утверждать, что до 1 января 2014 года солнечные панели будут стоить не больше 40 центов за ватт.


Итак, 10 кВт обойдутся в 4 тысячи долларов. Еще около 2 тысяч будет стоить инвертор - устройство для преобразования постоянного тока, который генерирует СЭС, в переменный ток, соответствующий стандартам бытовых сетей. Еще 20% - это затраты на сооружение и подключения. Всего - 7200 долларов. Это реальные цены - сейчас в Европе (Германия, Бельгия) стоимость домашних СЭС под ключ составляет 1,5 евро (и постоянно уменьшается) - а стоимость труда в Европе значительно выше, чем в Украине.

Солнечные системы до 10 кВт
Сколько выработает такая СЭС?


Это можно определить с высокой степенью достоверности с помощью «солнечного калькулятора». Пользоваться им элементарно просто: выбираете место, где будет ваша будущая СЭС, указываете ее характеристики и получаете данные о генерации, с разбивкой по месяцам. Причем эти данные являются консервативными: современные солнечные панели более эффективные и объем генерируемой энергии будет несколько большим. Итак, гипотетическая домашняя СЭС, установлено на крыше дома, например, в Броварах под Киевом (потери 5%, расположение на юг, тип панелей - дешевый CdTe, угол наклона крыши - «мансардные» 50 градусов) сгенерирует за год 12400 кВт-ч электроэнергии. Возьмем тариф 2015 года - 315 коп. 12400 кВт-ч - это ТРИДЦАТЬ ДЕВЯТЬ ТЫСЯЧ ГРИВЕН. Или где-то 4800 долларов.
То есть, наша гипотетическая СЭС полностью окупит себя менее чем за два года.

За два года - если учесть, что владелец дома часть энергии СЭС потребляет сам (она не оплачивается по зеленому тарифу). А дальше - клади в карман 5 тысяч долларов до 2030 года, как предусмотрено законом. Честно скажем, в такую щедрость поверить трудно. Скорее, до 1 января 2014 года в закон внесут изменения, и тарифы уменьшатся. Но даже если энергию покупать по действующему «промышленном» тарифа (95 копеек), это будет означать 11800 гривен ежегодного дохода. Или примерно 1,5 тысячи долларов. То есть, при таких «честных» тарифах 10 кВт СЭС полностью окупит себя где-то за 5 с половиной лет. А гарантийный срок работы в таких систем - 25 лет и более.


Но и это еще не все. Представим себе, казалось бы, максимально неблагоприятный сценарий - государство вообще ничего не платит владельцу домашней СЭС, а взамен применяет взаимозачет - если употребил больше, чем сгенерированного то оплачиваешь разницу, если же сгенерировал больше, чем использовал - ничего не получаешь за это.

 

А теперь представим несколько иной сценарий - наш домовладелец установил в доме электрическое отопление. За год его СЭС сгенерирует, напомним, 12400 кВт-ч. Отопительный сезон в Украине продолжается 6 месяцев - с 15 октября по 15 апреля. Будем считать, что в течение трех месяцев (декабрь, январь, февраль) на отопление пойдет 1500 кВт-ч в месяц, а в течение остальных трех - по 1000 кВт-ч (это реальные цифры для качественно утепленного дома). Всего - 7500 кВт-ч. Примем, что для потребностей домохозяйства идет еще по 300 кВт-ч в месяц (3600 кВт-ч). 7500 +3600 = 11100. То есть, еще мегаватт-час «с лишним» остается «про запас». Аналогичное газовое отопление обошлось в стоимость 4 тыс. кубов газа ежегодно плюс стоимость оборудования (котел, трубы, батареи и др.). Стоимость 1 тыс. куб. м газа в диапазоне потребления 2500-6000 куб. м в год - 1098 грн. 4 000 кубов - 4392 грн ($ 550).


Окупаемость СЭС только по этой характеристике - тринадцать лет (а проработает она вдвое дольше). При этом гарантированно полную защиту от подорожания газа или электроэнергии. А если учесть еще стоимость электроэнергии для бытовых нужд, то затраты отразятся даже быстрее. Стоит также учесть и то, что установление электроотопление обойдется в разы дешевле, чем отопление газом - не говоря уже о ситуации с коттеджами-новостройками, где за подключение к газовым сетям примут серьезные деньги.

Солнечные системы до 10 кВт


Кто-то скажет - а откуда возьмутся «лишние» киловатт-часа в отопительный период?


Как известно, солнечная энергетика зимой не эффективна. Действительно, если в июне 10-киловаттная «подкиевская» СЭС сгенерирует 1400 кВт-ч электроэнергии, то в декабре - 378 кВт-ч, в январе - 493, в феврале - 752. Но, во-первых, это все таки существенное приложение по сравнению с потреблением на электроотопление «от сети». Во-вторых, Украина имеет специфическую структуру генерации, где почти половина мощностей - это АЭС, и эти мощности не полностью загружены через суточную неравномерность потребления - ночью энергию некуда девать, а «прикрутить» АЭС на ночь невозможно. Зато рост зимнего потребления можно регламентировать т.н. зонными тарифами, которые меняются в течение суток - тогда домашняя СЭС «греет» дом днем, а сетевая энергия «от атома» - ночью. 
Еще один вариант - использование ТЭЦ.


Понятно, что городские многоэтажки не обогреешь кровельными СЭС - здесь нужны ТЭЦ, генерирующих одновременно и тепло, и энергию, а следовательно, является идеальным компенсатором роста потребления электроэнергии. Существует много других, более «футуристических» вариантов - например, тепловые насосы «воздух-воздух» (с одного кВт-ч электрической мощности можно получить до 3 кВт-ч тепловой мощности), системы долгосрочного накопления тепла (в том числе и сезонного - летом «зарядили», зимой использовали - но это отдельная тема). Выгодно ли это государству? Конечно да.


Сейчас уже известно, что Россия хочет получать от Украины за газ в 2013 году $ 350 за 1000 куб м. Каждая тысяча кубометров, не сожженная в частном домохозяйстве - это тысяча кубометров, которую не нужно покупать у Кремля (так, формально для нужд населения идет газ украинской добычи, но фактически никакой разницы нет - все «наливают из одной трубы»). Это реальный шанс ежегодно экономить сначала сотни миллионов, а затем и миллиарды долларов. Более того, это будет стимулировать строительство: китайцы могут изготовить панели, но на крышу их ставить украинские. 
Растут перспективы активизации коттеджного строительства, которое «отвязывается» от газовых сетей. Ну и никуда не исчезает первоначальная преимущество альтернативной энергетики - ее экологичность. И все эти вещи - не какие-то амбициозные (или, может, коррупционные) фантазии вроде терминалов сжиженного газа или существующих только на бумаге альтернативных газопроводов - это реальность, которая успешно претворяется в жизнь в самых разных странах мира - от Германии и США в Чили и Китая.


Среди новых энергетических мощностей, которые будут введены в этом году в мире, солнечная энергетика занимает первое место. Цены на оборудование для СЭС будут падать и дальше, конкуренция на рынке оборудования сейчас просто убийственная, и к Украине привезут все что угодно - только дай разрешение. Стоит также заметить, что люди, которые внесли в закон положение о «домашней солнечной энергетике», делали все очень грамотно. Так, изначально предельная мощность домашних СЭС составила 16 кВт - а это много, местные сети могут "не выдержать". 
И ее уменьшили до 10 кВт - это норма, принятая, например в Бельгии. Все же создается впечатление, что все эти вещи принимали не для галочки, а для того, чтобы действительно запустить рынок домашних СЭС.


И остается только держать кулаки за то, чтобы эту чрезвычайно полезную и перспективную инициативу не похоронили еще до ее рождения. Потому что, скажем откровенно, от действующей власти именно этого и ждешь.

 

Источник: texty.org.ua